Connect with us

Hi, what are you looking for?

Economía

El Gobierno Nacional desregula el precio de la yerba mate: ¿Qué impacto tendrá en los consumidores?

Después de dos décadas, el Instituto de la Yerba Mate no determinará más los precios que los productores perciben de las yerbateras, lo que significa una nueva dinámica en la competencia de precios en los comercios. A pesar de la regulación previa, el costo del paquete de medio kilo de yerba aumentó significativamente en los últimos años, superando con creces los índices de inflación.

A partir de este lunes, el Gobierno nacional anunció mediante un Decreto de Necesidad y Urgencia (DNU) la desregulación del precio de la yerba mate en Argentina. Esta medida implica que el Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM) ya no será responsable de fijar los valores para el precio de la producción, generando incertidumbre tanto en el mercado de la hoja verde como en el precio final del producto procesado, del que se obtiene la infusión más popular del país.

En entrevista con Radiópolis (Radio 2), Jorge Butik, productor yerbatero y titular de la empresa Dulce Beso, describió la situación como “compleja”, debido a la falta de un precio de referencia. Sin embargo, destacó que la medida pone fin a la política de “precios cuidados” que imponía al sector industrial un valor fijo. Según Butik, esta política forzaba a reducir los precios.

Respecto a la posibilidad de un aumento en el precio para los consumidores, Butik señaló que, incluso con un incremento, la yerba mate sigue siendo una de las infusiones más económicas. Destacó que con un kilo de yerba y un mate mediano, se pueden preparar hasta 20 litros de mate.

Butik también expresó que la desregulación representa un desafío para los productores, ya que históricamente contaban con un precio de referencia para la hoja de yerba. Sin embargo, ahora el sector puede establecer sus propios precios, lo que permite un mayor control sobre los ingresos para productores e industria.

Por otro lado, Butik defendió el aumento en el precio del kilo de yerba al resaltar que ninguna otra infusión rinde tanto. Explicó que el proceso desde la plantación hasta el envasado puede llevar hasta seis años, lo que justifica el valor. Según él, el costo de cinco mil pesos por kilo de yerba no es elevado si se considera la cantidad de mate que se puede preparar con esa cantidad de producto.

Comentarios

Estamos en Vorly TV ¿Nos acompañás?

Te puede interesar

Política

La ministra de Seguridad, Patricia Bullrich, remarcó que hay que “aceitar los mecanismos de colaboración entre países (Esttados Unidos) y agencias para enfrentar al...

Política

Lo confirmó el secretario de Trabajo en sus primeras declaraciones públicas tras asumir en el cargo. "Se pide una responsabilidad de la sociedad para...

Economía

La iniciativa impulsada por el presidente Javier Milei consta de 101 artículos denominada Ley de Medidas Fiscales Paliativas y Relevantes.

Actualidad

Un día después de la reunión con el Gobierno nacional, el Consejo Directivo dispuso la nueva medida de fuerza que se sumará a la...

Versión Rosario. Nuestra mirada. Nuestra región. Dorrego 972, piso 2. Rosario, Argentina. Teléfono: +54(0341)2986931.